Голосование «против всех»
В России из избирательных бюллетеней убрали пункт «Против всех». В Украине такая возможность пока есть. «Пока», поскольку уже были попытки лишить избирателей права принять участие в голосовании, не выбирая ни одного из предложенных кандидатов. Кроме этого во время последних украинских выборов была устроена информационная компания, порицающая и позорящая тех, кто голосует против всех.
Действительно, какой смысл голосовать против всех, если все равно что-нибудь изберут? У меня очень простой ответ. Я считаю, что выборы — это, в первую очередь, возможность выразить свое доверие/недоверие имеющимся на политическом рынке продуктам. Голосование за «лучших их худших» лишь консервирует сложившуюся ситуацию. Голосуя за то, что меньше воняет, избиратель официально демонстрирует этому свою поддержку.
Неучастие в голосовании не является заменой протестному голосованию. Низкая явка избирателей не проблема для политиков. Их страх — вотум недоверия, который снижает легитимность их власти. Разговоры об «ответственности граждан» — очередная попытка манипуляции. Ответственно заявляю: я голосу против всех лживых и беспринципных политиков.